Интегрированное занятие в средней группе «Урок доброты»
Программное содержание
Воспитательные задачи: формировать доброжелательное, вежливое отношение к окружающим, оказывать помощь друг другу.
Образовательные задачи:
-
развивать речь, мышление, воображение;
-
закрепить названия геометрических фигур;
-
развивать мелкую моторику рук.
Развивающие задачи:
-
развивать ориентировку в пространстве;
-
развивать речь, мышление, воображение;
-
развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам.
Словарная работа: обогащение словаря детей (глыба, ума палата).
Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Демонстрационный материал: рисованные персонажи сказок (Буратино, Золушка, Ёж), магнитофон, дерево.
Раздаточный материал: цветная бумага, простой и цветные карандаши, фасоль с горохом, блюдца, птицы, подносы.
Ход занятия.
Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
- Доброе утро и солнцу и птицам
- Доброе утро улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся. (Звучит мелодия «Если добрый ты…)
Знакомство с детьми.
У нас в группе гостья кошечка. А зовут её "Ласкавушка". Как вы думаете, почему её так называют? (мягкая, добрая, ласковая). Ребята, она очень хотела бы познакомиться с вами поближе. Хотите познакомиться? Тогда мы будем передавать "Ласкавушку" по кругу и называть свое имя ласково, хорошо? Держите её нежно, постараемся передать ей своё тепло, частичку своей души. Начнём с меня. (Меня зовут Юлия Геннадьевна, но в детстве меня звали ласково Юлечка!)
Вот "Ласкавушка" вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки нам подарила она? Давайте оставим её на нашем занятии, пусть она посмотрит, как много мы знаем и умеем.
Игровая мотивация.
Кошечка рассказала мне очень печальную историю, послушайте:
- В одном сказочном царстве государстве жили-были Фея Доброты и Фея Зла. Фея Доброты была очень доброй и всегда всем помогала, а Фея Зла совершала очень плохие поступки и делала всякие неприятности, поэтому в сказочном царстве государстве все очень печальные и грустные. Фея доброты просит нам помочь тем, у кого неприятности и трудности. Ну, что, ребята, поможем нашим друзьям? Путешествие наше будет очень трудным, нам придётся много думать и выполнять самые сложные задания. Готовы ли вы отправиться в путь и помочь доброй Фее?
Отправляемся в путешествие на поезде (имитируем езду на поезде под музыку). Садятся за столы.
1. Остановка «Сказочная». Появляется Буратино.
- Кто это?
- Из какой сказки этот герой? Кто написал эту сказку? Где жил Буратино? А кто ещё жил в каморке?
А на стене в каморке у Папы Карло висел ковёр. Злая Фея попросила Крысу Шушару прогрызть в ковре дыры, и Буратино, увидев это, очень расстроился.
Он захотел починить ковер, но никак не может сообразить, как, же это сделать. Давайте, ему поможем.
Задание выполняют у доски.
(Объясняют, какой формы дыра, и какую заплату нужно поставить.)
Буратино благодарит детей.
У Буратино поднялось настроение, потому что мы ему помогли справиться с работой, и он решил погулять. Как только Буратино выбежал на улицу, он увидел девочку.
Появляется Золушка.
- Ой, эту девочку я знаю, только вот забыл, как её зовут!
Из какой она сказки? Кто написал эту сказку? Хорошо ли Золушке жилось в этой сказке? Почему? Что в сказке делала Золушка? А Золушка добрая или злая? Кого можно назвать добрым человеком?
Здесь тоже злая волшебница побывала. Золушка очень долго перебирала бобы и как только закончила работу, хотела пойти отдохнуть, как вдруг появилась злая Фея и перепутала горох с фасолью. Давайте поможем Золушке отделить фасоль от гороха.
Коллективная работа.
А чтобы Золушка не грустила, давайте скажем ей добрые, ласковые слова.
- Что ж, ребята, помогли мы Золушке и Буратино, а теперь отправляемся в путь дальше.
Отправляемся в путь на машине.
- Давайте подкачаем колёса, чтобы наша машина ехала быстрее.
Дыхательная гимнастика.
Глубокий вдох через нос, три прерывистых выдоха через рот. Поехали! Звучит мелодия «Мы едем, едем, едем в далёкие края».
Садятся за столы.
2. Остановка «Дружба».
Пальчиковая гимнастика. Поссорились 2 лисёнка, 2 зайчонка, 2 волчонка. 2 медвежонка, 2 бельчонка. Разбежались в разные стороны и не хотят дружить друг с другом.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы зверята подружились (помирить).
Мирилка.
Ехали на лодке, кушали селёдку,
А селедка не годится,
Надо, надо помириться.
Мир, мир навсегда. Ссора, ссора никогда.
Фея Зла не хочет, чтобы мы с вами, ребята, помогали своим друзьям, и хочет нас запутать, она приготовила для нас задания и думает, что мы не справимся.
Не сомневаюсь я, ребята,
У каждого ума палата,
Но у меня для вас совет:
Ответ давать вы не спешите,
Подумав крепко, говорите.
Игра «Доскажи словечко». Я начну, а вы продолжите…
-
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо).
-
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день).
-
Когда вас ругают за шалости, вы говорите … (простите, пожалуйста).
-
Если друг попал в беду,… (помоги ему).
-
Решай споры словами, … (а не кулаками).
Вопросы кончились, друзья!
И всех хвалю, ребята, я.
Заданью подошел конец.
Кто не ошибся – молодец!
А сейчас мы отправляемся в путь на самолете (заведём моторы и полетели).
Подходят к дереву, под которым лежат птицы.
3. Остановка «Лесная».
- Что- то в нашем лесу очень тихо: деревья не шумят и птицы не поют. Наверное, что-то случилось. Ребята, посмотрите, какие странные птицы.
- Чего у них не хватает?
- Да ведь их заколдовала злая Фея, как жалко птиц. Давайте, попробуем их расколдовать. Берите птичек, несите их за свои столы.
Индивидуальная работа.
(На столах у детей лежат карандаши, цветная бумага, дети складывают бумагу гармошкой, делают птицам крылья, рисуют глаза и сажают их на дерево.)
- Ребята, наши птицы будут очень рады, если мы им дадим добрые, ласковые, волшебные имена. А теперь сядьте на свои места или на ковер, закройте глазки, и послушайте, как они поют.
Включается запись «Голоса птиц».
- Пока мы слушали голоса птиц, к нам за помощью пришел Ёжик. Пошёл он в лес за грибами для своих маленьких деток, но Фея Зла спрятала все грибы и ёжик не может их найти, давайте ему поможем найти грибы. А то если ёж не принесёт грибы домой, то маленькие ежата останутся голодными. Возьмите простые карандаши, будем рисовать дорожку к грибам, а Ёжик по ней пойдёт и найдёт их.
Диктант.
Ёжик дошёл вверх до ёлочки, повернул направо до цветочка, пошёл вверх до дерева и повернул налево к грибочку. Раскрасьте грибок, к которому пришёл ёжик (дети выполняют самостоятельную работу).
- Какой грибок вы раскрасили, покажите.
- Посмотрите, какой большой гриб нашёл ёж, теперь все будут сыты.
Как хорошо, что вы помогли своим друзьям.
- Я всегда знала, что добро побеждает зло.
Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
- Ребята, вы очень добрые и отзывчивые, за это Фея Доброты передала нам с нашей Кошечкой волшебные сердечки доброты, чтобы вы стали еще добрее.
Протяните мне свои ладошки (кладёт им сердечки). Прислоните их к груди и послушайте, как добро проникает в вас, входит в вашу грудь, в вашу душу. У кого есть эти сердца, тот никогда никого не обидит и всегда поможет другим людям в беде и рядом с вами всегда будут верные и надёжные друзьям.
На этом наше путешествие закончилось. До свидания.