Конспект занятия
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Сказочный торт»
Лепка: Сказочный торт.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей через лепку
Программное содержание:
- Вызвать у детей интерес к лепке сказочного торта, обратить внимание на его конструкцию, на приёмы украшения, использование свечей; - Создать условия для формирования воображения и образного представления; - Упражнять воспитанников в лепке торта из шарикого пластилина конструктивным способом, свободно применять различные приёмы лепки и украшения для создания выразительного образа; -Закреплять умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции; - Активизировать речь детей словами: пир, сказочный мир, многоярусный; учить грамматически правильно выражать мысли; использовать в речи сложноподчинённые и сложносочинённые конструкции предложения; - Развивать у детей потребность в творчестве; - Воспитывать творческую активность, самостоятельность, дисциплинированность, аккуратность в работе с пластилином.
Материалы: шариковый пластилин (белый, жёлтый, красный, синий, зелёный), пластилин (синий, белый, красный, оранжевый), салфетка.
Техническое обеспечение: ноутбук, мультимедиапроектор, экран
Музыкальное сопровождение: музыка из Гарри Потера (начало сказки)
Предварительная работа: чтение русских сказок, рассматривание иллюстраций;
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята, сегодня на нашем занятии мы совершим путешествие в мир сказок. В этом сказочном мире, как и во всех русских сказках есть свой царь. Звали его Пантилиймон. Созвал он как-то своих подданных на день, который бывает раз в году. - Вы уже догадались, какой это день? (день рождения). Правильно. И вот уже пришли первые гости. А кто они. Давайте отгадаем.
1 гость. Эта старушка не любит детей.
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога.
Зовут же старушку Баба (Яга). (Показ слайда)
2 гость. Клад искал на дне морском
И на небе был послом.
На земле поймал жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его скажите как?
Наш ответ Иван (дурак). (Показ слайда)
3 гость. Я царевна молодая
Красотой, умом блистаю,
Но с одним лишь я изъяном.
Я Царевна (Несмеяна). (Показ слайда) Когда собрались гости и все было уже готово к праздничному пиру…но не хватало самого главного. Отгадайте загадку:
Красивый, и круглый,
И вкусный, и толстый.
Что это такое?!
Да все очень просто!
Его дети любят!
Он стол украшает!
Когда в доме праздник,
Он всех угощает!
С ним чай пить приятно
Без сахара даже,
С ним радостно, сладко -
Ребята все скажут.
Ну что же за вкусный такой
бутерброд,
Что с кремом в коробке?!
Конечно же - ТОРТ!
А какой праздник обходится без красивого торта? Оказалось, царь Пантилиймон совсем забыл про него. Обратился он к своим подданным с просьбой испечь торт. Но вот незадача. Баба-Яга живёт в дремучем лесу и никогда не слышала о таком угощении. Иван-дурак забыл из чего он готовится. А Царевна-Несмеяна всё время рыдала и даже не услышала просьбы царя. Царь Пантилиймон огорчился, опечалился. - Ребята, а мы можем с вами помочь ему? (можем). - Что нам для этого надо сделать? (приготовить торт). Чтобы достойно помочь царю нам понадобятся наши главные помощники – руки. Давайте их разомнём. (Пальчиковая гимнастика)
Будем пальчики считать.
Будем сказки называть:
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка».
Про внучку, бабку, дедку,
«Волк и семеро козлят».
Этим сказкам каждый рад.
- А торт мы сегодня с вами будем делать из шарикого пластилина. Для торта нужно взять пять кусочка пластилина разных цветов. Из каждого катаем шар и слегка сплющиваем, так же поступаем с другими, ставим их друг на друга, то есть соединяем все коржи в один торт. Получается многоярусный торт. Его можно украсить: шариками, свечой. Для того чтобы сделать свечу нам нужно взять пластилин синего и белого цвета. Из полоски катаем колбаски, скручиваем два жгута в косу. А теперь из пластилина красного и оранжевого цветов делаем пламя свечи.
Во время практической деятельности звучит музыка
(Физминутка)
Давно-давно жил царь Пантилиймон
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался.
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
Во время самостоятельной деятельности помогаю детям советом, индивидуальным показом. - Посмотрим, как справились наши ребята. Я думаю что такой торт царю очень понравится. А гости с удовольствием угостятся таким лакомством.